RPP KIMIA LAJU REAKSI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata pelajaran : Kimia
Pokok Materi : Laju reaksi
Subpokok Materi : Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi waktu : 1 x 15 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaaan, kebangsaan, kenegaraan, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi
berdasarkan data hasil percobaan.
Indikator
1.1.1
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.
2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi.
3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh tekanan atau volume terhadap laju
reaksi.
4. Siswa dapat menjelaskan pengaruh katalis terhadap laju reaksi.
5. Siswa dapat menjelaskan pengaruh luas permukaan terhadap laju
reaksi.
E. Materi Pembelajaran
Faktor – Faktor Yang
Mempengaruhi Laju Reaksi
Dari hasil percobaan
ternyata laju reaksi dipengaruhi oleh konsentrasi, luas permukaan, temperatur,
dan katalis (James E. rady, 1990).
a. Konsentrasi
Pada umumnya, reaksi
akan berlangsung lebih cepat jika konsentrasi pereaksi diperbesar. Zat yang
konsentrasinya besar mengandung jumlah partikel yang lebih banyak, sehingga
partikel-partikelnya tersusun lebih rapat dibanding zat yang konsentrasinya
rendah. Partikel yang susunannya lebih rapat, akan lebih sering bertumbukan
dibandingkan dengan partikel yang susunannya renggang, sehingga kemungkinan
terjadinya reaksi makin besar.
b. Luas Permukaan
Salah satu syarat agar
reaksi dapat berlangsung adalah zat-zat
pereaksi harus bercampur atau bersentuhan. Pada campuran pereaksi yang
heterogen, reaksi hanya terjadi pada bidang batas campuran. Bidang batas
campuran inilah yang dimaksud dengan bidang sentuh. Dengan memperbesar luas
bidang sentuh reaksi akan berlangsung lebih cepat.
c. Temperatur
Setiap partikel selalu bergerak. Dengan menaikkan
temperature, energi gerak atau energi kinetic partikel bertambah, sehingga
tumbukan lebih sering terjadi. Dengan frekuensi tumbukan yang semakin besar,
maka kemungkinan terjadinya tumbukan efektif yang mampu menghasilkan reaksi
juga semakin besar.
Suhu atau temperature ternyata juga memperbesar energi potensial
suatu zat. Zat-zat yang energi potensialnya kecil, jika bertumbukan akan sukar
menghasilkan tumbukan efektif. Hal ini terjadi karena zat-zat tersebut tidak
mampu melampaui energi aktivasi. Dengan menaikkan suhu, maka hal ini akan
memperbesar energi potensial, sehingga ketika bertumbukan akan menghasilkan
reaksi.
d. Katalis
Katalis adalah suatu zat
yang berfungsi mempercepat terjadinya reaksi, tetapi pada akhir reaksi dapat
diperoleh kembali. Fungsi katalis adalah menurunkan energi aktivasi, sehingga
jika ke dalam suatu reaksi ditambahkan katalis, maka reaksi akan lebih mudah
terjadi. Hal ini di sebabkan karena zat-zat yang bereaksi akan lebih mudah
melampaui energi aktivasi.
F. Model dan Metode
Pembelajaran
Model : Student Teams – Achievement
Divisions
Metode : Ceramah, diskusi, dan Tanya jawab
G. Media, Alat, dan Sumber
1.
Media : LCD, Animasi.
2.
Alat dan bahan:
v Alat
Ø Alat
tulis lengkap
Ø Papan tulis,
spidol, Penghapus, dan LCD
Ø LKS
Ø Lembar
Penilaian.
v Bahan :
Ø Animasi
Ø Buku
kimia untuk SMA
Ø Internet
3. Sumber :
·
Buku Kimia Untuk Kelas XII Program
Ilmu Alam ( Budi Utami dkk, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional )
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Aktivitas
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Kegiatan Pendahuluan
|
· Guru mengucapkan salam kepada siswa.
|
· Siswa menjawab salam.
|
3 Menit.
|
· Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
· Guru mengabsensi kehadiran siswa.
· Guru mengapersepsi siswa.
· Guru memotivasi siswa.
|
· Siswa merespon dan melakukan.
· Siswa menjawab.
· Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan dari guru.
· Siswa memperhatikan.
|
||
Kegiatan inti
|
· Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar dan
mempersilahkan siswa berkumpul dengan kelompoknya.
· Guru menampilkan animasi mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
· Guru membagikan LKS pada semua kelompok.
· Guru memberikan penjelasan apa yang harus dikerjakan oleh siswa
dengan teman sekelompoknya.
· Guru meminta 1 perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi.
· Guru meminta siswa untuk kembali kebangkunya masing-masing.
· Guru memberikan soal evaluasi untuk setiap siswa dan menjelaskan
cara mengerjakannya.
|
· Siswa bergabung ke kelompoknya masing-masing.
· Siswa mengamati video animasi yang ditampilkan.
· Siswa mengambil LKS.
· Siswa mendiskusikan LKS tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi.
· Siswa mempresentasikan
hasil diskusi.
· Siswa kembali kebangkunya masing-masing.
· Siswa mengerjakan soal evaluasi.
|
1 menit.
4 menit.
20 detik.
1 menit.
2 menit.
30 detik.
1 menit 50 detik.
|
Kegiatan penutup
|
· Guru meminta salah satu siswa untuk menyimpulkan hasil belajar
hari ini.
· Guru menyempurnakan hasil kesimpulan siswa.
· Guru mengucapkan salam.
|
· Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
·
Siswa mendengarkan dan mencatat hasil
kesimpulan pembelajaran hari ini.
·
Siswa menjawab salam.
|
2 Menit.
|
J. Penilaian
1. Penilaian Afektif
a. Observasi
Indikator : Peserta didik
menunjukkan perilaku ilmiah objektif, jujur, teliti, bertanggung jawab, bekerja
sama dan kritis dalam melakukan kegiatan kelompok tentang analisis
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
No.
|
Nama
|
Aspek Perilaku yang Dinilai
|
Jumlah
skor
|
Ket
|
|||||||
Objektif
|
Jujur
|
Teliti
|
Bertanggung
Jawab
|
Bekerja
Sama
|
kritis
|
||||||
1.
|
|||||||||||
2.
|
|||||||||||
3.
|
|||||||||||
4.
|
|||||||||||
5.
|
|||||||||||
Keterangan:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang
sesuai dengan kriteria berikut.
1
= kurang
2
= cukup
3
= baik
4
= sangat baik
Kunci penilaian
Nilai = (
) x 100 =
a.
Penilaian Diri
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku jujur, bertanggung
jawab, terbuka dalam menilai kemampuan diri.
Setelah mempelajari materi faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada
kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
No.
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Dapat
menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
|
Kunci
penilaian
Nilai = (
) x 100 =
b.
Antar Peserta Didik
Indikator : Peserta didik menunjukkan
perilaku menghargai pendapat teman, tidak memaksakan kehendak, dan mampu memberi solusi
dan bekerja sama dengan peserta didik lain.
No.
|
Peryataan
|
Dilakukan/muncul
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Mau menerima pendapat teman
|
||
2.
|
Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
|
||
3.
|
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
|
||
4.
|
Mau bekerjasama dengan semua teman
|
||
Kunci penilaian
Nilai = (
) x 100 =
2.
Penilaian Kognitif
a. Penilaian Tugas
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Skor Soal
|
Total
|
Tes
Tertulis
|
Pilihan ganda 5 soal
|
Soal nomor 1-5 skor 20
|
100
|
3.
Penilaian Psikomotor
1.
Penilaian Diskusi
Indikator : Melakukan kegiatan kelompok dalam
menganalisis soal tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Persiapan Kelompok
|
Pelaksanaan Kelompok
|
Kegiatan Akhir
|
Jumlah skor
|
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
5.
|
Komentar
Posting Komentar